1111
您的位置:首页 >教育装备>装备应用>详细内容

唐山市开平区教育局 关于2019年中小学自制教具、幼儿园自制玩教具评选结果的通报

来源: 发布时间:2019-10-17 15:02:55 浏览次数: 【字体:

各学校、幼儿园:

2019年中小学优秀自制教具、幼儿园优秀自制玩教具评选活动已经结束,本次活动共收到参评作品76件,经过评选,共评出一等奖24件,二等奖25件,三等奖27件。(见附件)。

本次活动各校广泛发动,广大教师积极参与,涌现出一些设计新颖、制作巧妙、工艺水平高、实用性强、教学效果明显的教具和玩教具有的教具积极引入了机器人编程,有的运用了大屏幕投影显示技术,有的运用了激光雕刻和三D打印技术,弥补了现有教学仪器的不足,解决了教学中的难点有的教具便于制作和推广。同时也发现部分教具缺乏时代感、选题不科学、制作简单、工艺粗糙、使用效果不明显。

希望各校在高度重视教育改革的前提下,进一步加大研制自制教具的经费投入,发动广大师生积极参与,充分发挥新技术、新材料在实验教学中的突出作用,积极关注历届国家、省、市评比中获奖教具情况,潜心研究,制作出新颖实用的教具服务于教育教学,使我区的教具研制工作再上新台阶。

附件:开平区2019年自制教具玩教具评选结果

 

 

                                                                                                                                                                                          2019年1017


开平区2019年自制教具(玩教具)评选结果

序号

作者单位

教具名称

研制者姓名

获奖等级

1

唐山市唐钱楼幼儿园

奶杯益智行动

宋  慧 董桂敏 刘亚明

一等奖

2

唐山市唐马路小学

探究北方星空的运动

杨玉文 纪瑞谦 张秀艳

一等奖

3

唐山市唐马路小学

自然拼读教学演示板

李秋丽 吕长群

一等奖

4

开平区第二幼儿园

推推乐

张媛媛 陈  彤

一等奖

5

唐山市荆各庄幼儿园

玩转轨道

冬  梅 高瑞雪 王宝华

一等奖

6

唐山市贾庵子小学

月球地形地貌

张云强 刘春梅 刘舜怡

一等奖

7

唐山市第六十中学

瓦特蒸汽机模型

费天亮

一等奖

8

唐山市第四十九中学

都江堰水利工程模型

陈万义 郑淑红

一等奖

9

唐山市荆各庄幼儿园

魔力球

刘红霞 王志军 刘英梅

一等奖

10

唐山市北站幼儿园

洞洞乐

裴炜玮 王红梅 刘志超

一等奖

11

唐山市开平区税钢小学

地球运动智能演示器

莫  克

一等奖

12

唐山市荆各庄幼儿园

快乐小棒

王雅静 胡尚婧 宋  敏

一等奖

13

开平区屈家庄幼儿园

百变磁力块

王 琳 杨 莉

一等奖

14

唐山市唐马路小学

图形运动演示板

王  伟

一等奖

15

唐山市贾庵子小学

拱形的受力特点

刘春梅 窦建辉 马向东

一等奖

16

开平区阳光幼儿园

启智屋

王  倩  刘  晔

一等奖

17

开平区河东幼儿园

扑克牌真有趣

王美丹 刘  萌 石  金

一等奖

18

唐山市康各庄幼儿园

卡乐无穷

李  媛 张丽红

一等奖

19

唐山市孩儿屯小学

多功能供水器

华秀霞 赵丽霞 尚国敬

一等奖

20

开平区第一幼儿园

益智区活动材料

许永军

一等奖

21

唐山市夏庄回民幼儿园

多功能积木钟

陆玉双 任玉昆

一等奖

22

唐山市税东中学

被子植物受精过程演示器

姚越红 鲁教全

一等奖

23

唐山市西尚庄小学

磁力演示仪

郑宝成 赵家国

一等奖

24

唐山市孩儿屯小学

赤道式日晷

李兰奇 郑明慧 刘晨霞

一等奖

25

唐山市栗园幼儿园

城市交通

孙晓义 王  玲 孙小云

二等奖

26

孩儿屯幼儿园

今日天气

李  晨 严伟华

二等奖

27

唐山市陡电小学

弹球入洞

王丽英 王瑞玲 曾建新

二等奖

28

唐山市陡电小学

四季成因演示器

王丽英 张丽娜 王瑞玲

二等奖

29

唐山市五里屯小学

风向风速观测仪

冬  晗 解忠良

二等奖

30

唐山市栗园幼儿园

宣泄拳击架

唐秀娟 张  潇 王朝阳

二等奖

31

唐山四十六中学

费希尔颜色效应-视觉暂留原理变色演示盘

李卫光

二等奖

32

唐山市夏庄回民小学

光的强弱与温度演示器

王秀媛 丁世庆

二等奖

33

开平区第一幼儿园

我是一个兵

于 娜  李文军

二等奖

34

唐山市第六十中学

吹不走的乒乓球

姚淑芬 梁学文

二等奖

35

开平区河东幼儿园

魔力转圈圈

王丽欢 张  妍林倩

二等奖

36

开平区第一实验小学

五国表

张银平

二等奖

37

唐山市大丰谷小学

小电动机套装实验盒

徐洪国 李  静 李成芬

二等奖

38

唐山市大柳树小学

位置与方向演示箱

郭西顺 史兰霞 王俊书

二等奖

39

唐山市大柳树小学

导体与绝缘体转换器

王明生

二等奖

40

唐山市八里庄小学

阻力游戏机

鞠燕函 张  超 段志会

二等奖

41

唐山市唐马路小学

皮影影人拼接模型(大小套系)

陈  骁

二等奖

42

唐山市栗园幼儿园

喂宝宝

王艳玲

二等奖

43

唐山市八里庄小学

动手动脑六面体

刘凤侨

二等奖

44

唐山市陡电小学

磁铁与数学立体几何的应用

张丽娜 王瑞玲 王丽英

二等奖

45

唐山市第六十中学

水箱水位指示报警器

王  晶 孙树林 廉素静

二等奖

46

唐山市第六十中学

袖珍摩天轮

王秋香 孙玉莲

二等奖

47

开平区河东幼儿园

有趣的过滤

李芙蓉 邹杰梅

二等奖

48

开平区第二实验小学

彩液压钩机

姚  伟

二等奖

49

孩儿屯幼儿园

多功能图形仪

董爱丽 郑明慧 刘晨霞

二等奖

50

开平区于家店幼儿园

玩转不织布

黄艳秋 马春霞 杨树玲

三等奖

51

唐山市税东中学

眼球睫状肌调节晶状体凸度演示器

李跃连

三等奖

52

唐山市王庄子幼儿园

交通红绿灯

高玉双 曹丽亚 高会云

三等奖

53

唐山四十六中学

遮罩层原理演示工具

宋  爽

三等奖

54

屈家庄幼儿园

多功能投掷圈

阙贺鑫 翟树红 付秀云

三等奖

55

刘官屯幼儿园

多功能滑板车

肖连娟

三等奖

56

唐山市夏庄回民小学

方向与位置演示器

丁文莲

三等奖

57

唐山市唐马路小学

字母找朋友

崔向荣

三等奖

58

唐山市贾庵子小学

神奇转盘

马向荣 刘金娥

三等奖

59

唐山市开平区税钢小学

昼夜交替演示器

张  艳

三等奖

60

唐山市王庄子幼儿园

垃圾分类

高会云 刘  娇 张月明

三等奖

61

唐山市第六十中学

神经模型

于海行 屈顺华 高雅琪

三等奖

62

唐山市西尚庄幼儿园

装载机

田智慧 李长宇

三等奖

63

唐山市八里庄小学

电路演示器

高永忠

三等奖

64

唐山市康各庄幼儿园

有趣的数字

马丽敏 王瑰玲

三等奖

65

唐山市开平小学

声音的传播演示器

杜艳超 蔡文静

三等奖

66

唐山市第六十中学

角的有关知识

李亚楠 赵静波

三等奖

67

唐山市西尚庄幼儿园

风力动力车

李长宇 田智慧

三等奖

68

唐山市开平小学

说相反

夏梦琦

三等奖

69

唐山市八里庄小学

球的奇妙之旅

姚海静 王开爽 刘  芳

三等奖

70

唐山市第六十中学

百变智慧大转盘

王丽娜 高国武 付  娜

三等奖

71

唐山市荆各庄小学

圆周率推导演示仪

张志宏 董会玲 冬  梅

三等奖

72

唐山市贾庵子小学

吸尘器

刘金花 张学涛 李宏宇

三等奖

73

唐山市第六十中学

绳梯

付彩君 张  媛 刘海涛

三等奖

74

唐山市康各庄小学

圆柱、圆锥形成演示模型

常维静 吉  宁

三等奖

75

唐山市第六十中学

位置与方向

解晓华 葛丽娜

三等奖

76

唐山市西尚庄小学

拼音认读辅助工具

余书月 张春玉

三等奖



终审:仪器站
【打印正文】

相关信息